Решите уравнение,2 часть



Ответы на вопрос

Отвечает Болотова Полина.
Решите уравнение   √(x² -5x +6) - 5+(1/x)*( √ (5x -x² -6)    +10 ) = 0.
---------------------------------------------------------------------------------------------
Решение :
√(x² -5x +6) - 5+(1/x)*( √ -(x² -5x +6)    +10 ) = 0.;
ОДЗ : { x² -5x +6 ≥ 0 ; - (x² -5x +6)≥ 0 ; x ≠0 .⇔ { x² -5x +6 =0 ; x ≠0 ⇒
x =2 или x =3  * * * x² -5x +6 =0⇔ x² -(2+3)x +2*3 =0   * * *
Неизвестное может принимать только значение 2 или 3.
a)  
x = 2  решение
0 - 5 +(1/2)*(0 +10) =0
b) 
x =3  не удовлетворяет
0 - 5+
(1/3)*(0 +10) = -5 +10/3= -5/3 ≠0

ответ : 2.
* * * * * * *
Удачи !