Решите задачу,составив математическую модель: Петя вычислил степень числа 10 с показателем Х , где

Х- чётное число. Его сестра возвела число, полученное Петей, в степень с показателем у , где у- нечётное число. Сестра Пети получила число 1000000. Найдите пару значений х и у , которые могли использовать Петя и его сестра.

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёв Андрей.

Пусть будет математическая модель это понятие условия задачи.

Считаем 0 в полученном числе Их 6

значит 10 возвели в 6-ю степень

по определению (a^m)^n = a^(m*n) получаем что (10^x)^y=10^(x*y)=10^6

xy=6  x y целые и x-четное y- нечетное

чтобы получить 6 мы имеет пары (1 6) (2 3) (3 2) (6 1) (-1 -6) (-6 -1) (-2 -3) (-3 -2)  

смотрим чтобы сначала было четное, а второе нечетное - это пары  

(x y) - (2 3) (6 1) (-2 -3) (-6 -1) любая из этих пар решение