периметр равнобедренного треугольника ABC равен 28см.AC-основание,BD-высота этого

треугольника,периметр треугольника DBC равен 18см.найдите BD.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонов Сергей.
P_{ABC}=AB+BC+AC=2BC+2DC=2(BC+DC);
P_{BDC}=BC+BD+DC;BD=18-(BC+DC);
2(BC+DC)=28;BC+DC=14;
BD=18-14=4.