Сосуд в форме цилиндра заполнен водой до отметки 36 см. Найдите на какой высоте будет находиться

уровень воды, если её перелить в другой сосуд в форме цилиндра, радиус основания которого в 2 раза больше радиуса основания первого цилиндра?

Ответы на вопрос

Отвечает Дорошенко Вероника.
Воспользуемся формулой объема цилиндра:
V= \pi R ^{2} H \\

\pi (2R) ^{2} H= \pi R ^{2} *36 \\ 4R ^{2} H =36R ^{2} \\ 4H=36 \\ H=36:4 \\H=9
(см) - уровень жидкости.

Ответ: 9 см.