2x²+3x-1=0 найдите сумму и произведение корней уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Елизавета.

2x² + 3x - 1 = 0,
Д = 3
² - 4*2*(-1) = 9 + 8 = 17,
х1 = (-3 + √17)/4,
х2 = (-3 - √17)/4,

х1 + х2 = 2*((-3+√17)/4 + (-3-√17)/4) = 2*((-3+√17-3-√17)/4) = 2*(-6/4) = -3,
х1 * х2 = 2*((-3+√17)/4 * (-3-√17)/4) = 2*((9-17)/16) = 2*(-8/16) = -1,

или по теореме Виета:

х1 + х2 = -p = -3,
х1 * х2 = q = -1