Вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями y=√-9x , y=3, x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Найдем координаты точки пересечений линиями y=√-9x , y=3
3=
√-9x
9=-9x
х=-1
(-1;3)
Делаем чертеж
Искомая площадь найдем как разность между площадью прямоугольника и криволинейной трапеции
s=1*3- \int\limits^0_{-1} { \sqrt{-9x} } \, dx =3-\int\limits^0_{-1} { (-9x)^{ \frac{1}{2} } } \, dx = \\ 
=3-( \frac{1}{-9( \frac{1}{2}+1)}(-9x)^{ \frac{1}{2}+1 } )|_{-1}^0=3+  \frac{2}{27}(-9 x)^{ \frac{3}{2} } )|_{-1}^0= \\ 
=3-0- \frac{2}{27}(9)^{ \frac{3}{2} }=3-2=1