Два печника, работая вместе, могут сложить печь за 12 ч. Если первый печник будет работать 2 ч, а

второй 3 ч, то они выполнят только 20% всей работы. За сколько часов может сложить печь каждый печник, работая отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Сила Анна.

12*20/100=12/5 - 20% всей работы
Пусть x ч будет работать второй печник, тогда 2x/3 ч - первый печник.
12/5x+12/5*3/2x=1
12+18=5x
5x=30
x=6
6*100/20=30 ч потребуется второму рабочему. что бы сложить печь
2*6*100/3*20=20 ч потребуется первому рабочему, что бы сложить печь