Из городов расстояние между которыми 390 км выехали навстречу друг другу автобус и жигули причём

жигули на 30 км/ч больше скорости автобуса они встретились через 3 ч. Найдите скорость жигули

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Пётр.
Составляем уравнение  Х это скорость автобуса Х+30 скорость жигул.всего ехали 3 час.  ,значит каждую скорость нужно умножить на 3 ,и так у нас получилось           
          3х + 3(х+30) =390
           3х+3х+90=390
            6х =300
             х=50 это скорость автобуса
2) 50 +30 =80 км/ч это скорость жигул.
 Ответ: 80 км/ч