Пассажирский поезд был задержан в пути на 16 мин и на гнал опоздание на перегоне в 80км идя со

скоростью,на 10км/ч большей,чем полагалась по расписанию. Какова была скорость поезда по расписанию?

Ответы на вопрос

Отвечает Базина Софья.

ехал со скоростью Х км/ч
на участке 80 км ехал со скоростью Х+10 км/ч
80 км проехал за 16 минут или 0,26 часа
скорость (Х+10)=расстояние/время 80/0,26=308 км/ч
тогда скорость Х 308-10=298 км/ч

Ответ:298км/ч