Помогите найти сайт где будет эта самостоятельная самостоятельная работа 2.3 уравнение сводящиеся к

алгебраическим х^2+х-56=0 б)3х^4-13х2+4=0

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Соня.
А)x2 + x -56 = 0 
Вычислим дискриминант: 
D=b2−4ac=12−4·1·(−56)=1+224=225 
(D>0), следовательно это квадратное уравнение имеет 2 различных вещественных корня:
Вычислим корни:
x(1,2)=−b±√D2ax1=−b+√D2a=−1+152·1=142=7x2=−b−√D2a=−1−152·1=−162=−8
x2+x−56=(x−7)(x+8)=0
Ответ: 
x1=7
x2=−8
б) 
3х^4-13х2+4=0
Пусть  x2=t, тогда
3t2-13t+4=0
d=169-48=121
t1=(13+11)/6=4
t2=(13-11)/6=1/3
x2=4
x1=2
x2=-2
x2=1/3
x3=корень из 1/3
x4= корень из -1/3
Ответ:2;-2;-1/3;1/3