Задача № 2В первом бидоне находится молоко, в котором массовая часть жира составляет 2% , а во

втором - молоко с массовой частью жира 5%. сколько надо взять молока из каждого бидона, чтобы получить 18л молока, массовая часть жира в котором равна 3%Решите,пожалуйста! Форумула Аn = Ао(1+р\100)Объяснение - Обязательно !

Ответы на вопрос

Отвечает Король Сережа.
Пусть в первом бидоне Л1 литров, а во втором Л2 литров. 
Тогда Л1+Л2 = 18 
Ну и условие для "литража" жира: 0.02*Л1+0.05*Л2 = 18*0.03 или 2Л1+5Л2 = 54 

Решая систему, получим Л1 = 12, Л2 = 6. 
Проверка: 12 * 0.02 + 6*0.05 = 0.54 л жира в третьем бидоне, что и есть 3 процента от 18 литров.