Покажите, что:а) числа -7 и 5 являются корнями уравнения x^2+2x-35=0;б) число 2,3 является корнем

уравнения 3x^2+x-2=0, а число -2 не является.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербань Артем.

 

 

а) x^2 + 2x - 35 = 0

D = 2^2 - 4*1*(-35) = 144

X1 = -2 +12/2*1 = 5

X2 = -2-12/2*1 = -7

б) 3x^2 + x -2 = 0

D = 1^2 - 4*3*(-2) = 25

X1 = -1 + 5/2*3 = 2/3

X2 = -1 - 5/2*3 = -1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Аминов Дмитрий.

а) x²+2x-35=0

D=4+140=144

x₁=(-2+12)/2=5

x₂=(-2-12)/2=-7

 

б) 3x²+x-2=0

D=1+24=25

x₁=(-1+5)/2=2

x₂=(-1-5)/2=-3