Помогите решить уравнения, пожалуйста: 1) 8y(2y+5)-4y(4y+7)=3y-6(2-y) 2) 5x-2x(3-4x)+82=8x(x+5)


Ответы на вопрос

Отвечает Мищук Никита.
8у(2у+5)-4у(4у+7)=3у-6(2-у)
16у²+40у-16у²-28=3у-12+6у
16у²+40у-16у²-3у-6у=28-12
31у=16
у=16/31

5х-2х(3-4х)+82=8х(х+5)
5х-6х+8х²+82=8х²+40х
5х-6х+8х²-8х²-40х=-82
-41х=-82
-2х=-2
х=2