Упростите выражение Sin^2(1,5pi+a)/ctg^2(pi+a)+sin^2(-a)/tg^2(pi+a)


Ответы на вопрос

Отвечает Стороженко Юлия.
 \frac{sin^2(1,5 \pi +a)}{ctg^2( \pi +a)}+ \frac{sin^2(-a)}{tg^2( \pi +a)}= \frac{cos^2a}{ctg^2a}+ \frac{sin^2a}{tg^2a}= \frac{cos^2a}{ \frac{cos^2a}{sin^2a} }+ \frac{sin^2a}{ \frac{sin^2a}{cos^2a} }=\\\\= \frac{cos^2a*sin^2a}{cos^2a}}+ \frac{sin^2a*cos^2a}{ cos^2a }=sin^2a+cos^2a=1