Докажите,что для любого натурального n верно равенство: 1) (n+1)!-n!+(n-1)!=(n^2+1)(n-1)! 2) (n+1)!

\ (n-1)! =n^2+n

Ответы на вопрос

Отвечает Олеськів Яна.
Определение факториала заключается в следующих двух утверждениях:
n!=n*(n-1)*...*2*1=1*2*...*(n-1)*n
0!=1

1) (n+1)!-n!+(n-1)!=(n+1)*n!-n*(n-1)!+(n-1)!=
=(n+1)*n*(n-1)!-n*(n-1)!+1*(n-1)!=
=[(n+1)*n-n+1]*(n-1)!=(n^2+n-n+1)*(n-1)!=
=(n^2+1)*(n-1)!

2)  \frac{(n+1)!}{(n-1)!} = \frac{(n+1)*n*(n-1)!}{(n-1)!} =(n+1)*n=n^2+n