Ширина прямоугольника вдвое меньше его длины.Если ширину увеличить на 3 см,а длину-на 2 см то

площадь его увеличится на 78 см².Найдите длину и ширину прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Терещук Александра.
Пусть х - ширина, тогда 2х - длина
2*х*х- площадь первоначального
(х+3)*(2х+2) - площадь увеличенного
2*х*х + 78 = (х+3)*(2х+2) 
2х*х + 78 = 2х*х + 6х + 2х + 6
8х=72
х=9 - ширина
2х=18 - длина
Ответ: 9см, 18 см.