разность корней уравнения 2х^2-5х+С=0 равна 1,5,тогда чему равно С?


Ответы на вопрос

Отвечает Побережник Віталік.

По условию
x_1-x_2=1.5
По теореме Виета
x_1+x_2=-(-\frac{5}{2})=2.5; x_1x_2=\frac{C}{2}
откуда
2x_1=1.5+2.5=4; x_1=4:2=2
x_2=2.5-x_1=2.5-2=0.5
C=2x_1x_2=2*2*0.5=2
ответ: 2