В равнобедренном треугольнике основание составляет 3/4 боковой стороны. Найдите длины сторон

треугольника, если его периметр равен 22 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Венедиктов Костя.
Предположим, боковая сторона треугольника равна х
Основание равно у
Тогда,
x 3/4 = y
2 x + y = 22
2 x + x 3/4 = 22
x 8/4 + x 3/4 = 22
x 11/4 = 22
x = 22 * 4 / 11
x = 8
y = 8 * 3/4
y = 6
Ответ: боковая сторона равна 8 см, основание равно 6 см