Помогите пожайлуста решить задание по теме : Квадратні рівняння.Теорема Вієта. Один из кореней

квадратного уравнения x2 bx - 12=0 равняется 4. Найти второй корень и b.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермек Сабыржан.

Если уравнение имеет вид х2-bx-12=0, то 

4^2-4b-12=0(подставили х=4)

16-4b-12=0(посчитали)

4-4b=0(упростили)

-4b=-4(перенесли без х вправо,с х влево), тогда

b=1

Найдём х второе

подставим в уравнение b

получим х2-x-12=0, т.к. b=1

найдём дескрименант 

Д=(-1)^2-4*(-12)=1+48=49

х первое равно (1-7)/2=-3

х второе равно (1+7)/2=4

Ecли уравнение имеет вид х2+bx-12=0, то

4^2+4b-12=0(подставили х=4)

16+4b-12=0(посчитали)

4+4b=0(упростили)

4b=-4

b=-1

Найдём х второе

подставим в уравнение b

получим х2-x-12=0, т.к. b=-1

найдём дескрименант 

Д=(-1)^2-4*(-12)=1+48=49

х первое равно (1-7)/2=-3

х второе равно (1+7)/2=4

 

 

смотри нужное решение)

Отвечает Анурин Даниил.

x2 bx - 12=0 здесь впереди bx должно же быть какое то значение минус или плюс