Как здесь выразить у?либо х?1/12=1/х + 1/у


Ответы на вопрос

Отвечает Терентьева Полина.

выразим y

\frac{1}{12}=\frac{1}{x} +\frac{1}{y}\\\ \frac{1}{x} +\frac{1}{y}=\frac{1}{12}\\\ \frac{1}{y}=\frac{1}{12}-\frac{1}{x} \\\\ \frac{1}{y}=\frac{x-12}{12x} \\\ y=\frac{12x}{x-12}

 

 

выразим х аналогично

\frac{1}{12}=\frac{1}{x} +\frac{1}{y}\\\ \frac{1}{x} +\frac{1}{y}=\frac{1}{12}\\\ \frac{1}{x}=\frac{1}{12}-\frac{1}{y} \\\\ \frac{1}{x}=\frac{y-12}{12y} \\\ x=\frac{12y}{y-12}

Отвечает Саченко Артем.

y = 1/ (1/12 - 1/x) вот так