Определите к,если прямая y=kx проходит через точку,координаты которой являются решением системы

уравнений: x+2y=8 x-y=2

Ответы на вопрос

Отвечает Хазбулин Максим.

Преобразуем в систему данные уравнения.

1) х+2у=8.....х=8-2у

2) х-у=2.....х=2+у

,ак как х - является одинаковым числом, то приравняем 2 получившихся уравнения

8-2у=2+у

8-2=у+2у

6=3у

у=2

Мы нашли значемуе у, теперь, подставив в любое уравнение это число мы можем найти переменную х.

т.к. х=2+у, то х=2+2=4

Следовательно, у=2 и х=4.

Подставляем в уравнение у=кх

Получаем 2=4к

Отсюда к=0,5