В геометрической прогрессии сумма первого и второго членов равна 40, а сумма второго и третьего

членов равна 120 . Найдите первые три члена этой прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Нечипоренко Богдан.
 \left \{ {{ b_{1} +b_{2}= 40} \atop { b_{2} +b_{3}= 120}} \right. 
 \left \{ {{ b_{1} +b_{1}*q= 40}(1) \atop { b_{1}*q +b_{1} *q^{2} = 120}(2)} \right. 
 \frac{(2)}{(1)}  

q=3

(1) 
b_{1} +b_{1}*3= 40

4*b_{1}=40

b_{1}=10

b_{2}=b_{1}*q=30

b_{3}=b_{1} *q^{2}=90