Найдите нули функции y=(x^2+4) (x+1)/x-3


Ответы на вопрос

Отвечает Нурмагомедов Рашит.
Для того чтобы найти нули функции надо приравнять саму функцию к нулю и найти x
((x^2+4)*(x+1)/(x-3)) = 0
x-3 стоит в знаменатели , значит x не может быть равно 3 , так как знаменатель не может быть равен 0.
(x^2+4)*(x+1) рассматриваем числитель, дробь будет равно нулю если числитель будет равен нулю,то есть один из множителей будет равен 0
(x^2+4) = 0
x^2 = -4 нет решения
(x+1)=0x = -1
ответ x = -1