Помогите решить номер 560 (1, 2) (Разложить на множители)



Ответы на вопрос

Отвечает Габудуллин Марат.
1) х²+3х-28
По теореме Виетта найдем корни:
х1*х2=-28
х1+х2=-3
Какие это числа? Это числа -7 и 4
Значит мы получим (х+7)(х-4)
Обратите внимание, после того как нашли корни обязательно меняем знаки в наших корнях, когда записываем выражение.

2) 2х²-12х+18
Для начала вынесем 2 , чтоб не работать с большими числами:
2(х²-6х+9)
Мы видим, что это формула (х-у) ²
2(х²-6х+9)=2(х-3)²

Вот и все!


Отвечает Мамедов Али.
1)x2+3x-28=3x2-28
2)2x2-12x+18=-8x+18