Задуманы два натуральных числа, произведение которых равно 720. Если первое число разделить на

второе, то в частном получится 3 и в остатке 3.подробно поянить надо просто решение не надо мне...

Ответы на вопрос

Отвечает Осадченко Таня.
Пусть числа х и у, первое уравнение х*у=720
деление с остатком выглядит так:  а: в=с(ост.к), тогда а=в*с+к, у нас получается второе уравнение: х=3у+3
составим систему
х*у=720
х=3у+3  подставим второе уравнение в первое
(3у+3)*у=720
3y²+3y-720=0  разделим все уравнение на 3
у²+у-240=0
D==4*240=961    у1=(-1-31)/2= -16<0 не натуральное      у2=(-1+31)/2=15   х=3*15+3=48
ответ: 15  и  48