В ящике 6 белых и 8 черных шаров.Из нее вытащили два шарика. Какова вероятность того,что хотя бы

один шарик черный?

Ответы на вопрос

Отвечает Валеев Максим.

Всего шариков 6+8=14. Вынуть 2 шарика можно C^2_{14}= \dfrac{14!}{12!2!} =91 способами.

Событие "вынуть хотя бы один черный шар" можно понять как вынуть один черный и второй белый или оба шара - черные. То есть, таких способов у нас

C^1_6C^1_8+C^2_8=6\cdot8+ \dfrac{8!}{2!6!}= 48+28=76

Искомая вероятность, по определению:  P= \dfrac{76}{91} \approx0.84