у друзей 675 руб. на двоих. Если один из них отдаст другому 100 рублей, то у него останется в 1,5

раза меньше денг, чем станет у другого. Сколько денег у каждого?

Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Никита.

Пусть х и у - искомые деньги у друзей. Тогда из условияимеем систему:

х+у = 675                      х + у = 675

1,5(х-100) = у+100    1,5х - у = 250   Сложим и получим:

 

2,5х = 925      х = 370     у = 675 - 370 = 305

Ответ: 370;  305.

Отвечает Суховерхая Олька.

Пусть у одного друга х рублей, тогда у второго - (675-х) рублей. Если первый отдаст второму 100 рублей, то у первого станет х-100 рублей, а у второго - 775-х рублей. Зная, что при этом у первого останется в 1,5 раза меньше денег, составляем уравнение:

1,5(х-100)=775-х

1,5х-150=775-х

1,5х+х=775+150

2,5х=925

х=370 рублей у первого друга

675-370=305 (руб.) - у второго

Ответ. 370 и 305 рублей.