Велосипедист ехал от станции до почты и вернулся обратно затратив на весь путь час.К почте он ехал

со скоростью на 5 км/ч большей,чем обратно.Расстояние от станции до почты 6 км. С какой скоростью ехал велосипедист к почте?

Ответы на вопрос

Отвечает Яшин Кирилл.
Скорость от почты до станции = х км/час
Скорость от станции до почты =(х+5) км/час
Время на весь путь равно сумме времени\frac{6}{x}+\frac{6}{x+5}=1\\\frac{6(x+5)+6x-x(x+5)}{x(x+5)}=0

x\ne 0, x\ne -5\\30+6x+6x-5x-x^2=0\\x^2-7x-30=0

x_1=10, x_2=-3
Отрицательное значение не подходит.
x=10, x+5=15
Ответ: 15 км/час
Отвечает Наурызбаева Аиша.
Пусть скорость велосипедиста к станции равна х км/ч исходя из условия получаем:
\cfrac{6}{x}+\cfrac{6}{x+5}=1\\x=-3\\x=10
Скорость не может быть отрицательной в данном случае, получаем что к почте ехал со скоростью 15км/ч
Ответ: 15км/ч