Арифметическая прогрессия задана формулой an=6n-121. а.)найдите сумму отрицательных членов

прогрессии. б.)найдите сумму членов данной прогрессии с 5-ого по 14-й включительно.

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Юля.

 an=6n-121

а1=6-121=-115

а2=12-121=-109

д=-109+115=6

а)найдем номер последнего отрицательного члена

ап>0

6n-121> 0

6п>121

п>20 цел 1/6==>п=20

а20=120-121=-1

сумма20=(а1+а20)/2*20=(-115-1)/2*20=-1160

 

б) а4=24-121=-97

а14=84-121=-37

сумма с 5 по 14=сумма14-сумма4

сумма4=(а1=а4)/2*4=(-115-97)/2*4=-424

сумма 14=(а1+а14)/2*14=(-115-37)/2*14=-1064

сумма с 5 по 14=-1064+424=-640