Решите уравнение:а) 4/5x+6*( 3 - 2/5x) =17б) 2*(x-3)=3*(4-x)+5в) 4/5a+2*(5+1/2a)=36д)

6*(x-3)=3*(x+4)+6

Ответы на вопрос

Отвечает Лешкевич Алина.
А) 4/5x+6*( 3 - 2/5x) =17
4/5х+18-12/5х=17
-8/5х= -1
х= -1+8/5
х=3/5
Ответ: 3/5

б) 
 2*(x-3)=3*(4-x)+5
2х-6=12-3х+5
2х+3х=12+5+6
5х=23
х=23/5
Ответ:4 3/5

в)
4/5a+2*(5+1/2a)=36
4/5а+10+1=36
4/5а+11=36
4/5а=25
а=31
Ответ: 31
 
д) 6*(x-3)=3*(x+4)+6
6х-18=3х+12+6
6х-3х=12+6-18
3х=18-18
3х=0
х=0
Ответ:0