Катер должен был пройти 36 км за определённый срок, но был задержан с отправлением на 18 мин, а

потому, чтобы прибыть вовремя, шел со скоростью на 6 км/ч большей, чем полагалось по расписанию. С какой скоростью шел катер? Помогите пожалуйста!! Срочно надо!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кенжебек Дария.

х км/ч скорость с которой должен был идти катер

(х+6) км/ч скорость с которой шел катер

Получаем уравнение:

36/х - 36/(х+6) = 18/60

36/х - 36/(х+6) = 3/10

10(36(х+6) - 36х) = 3х(х+6)

10(36х + 216 - 36х) = 3х²+18х

3х²+18х = 2160

х²+ 6х - 720=0

Д = 36 + 2880 = 2916

х1 = (-6-54)/2 = -30 (не удовл.)

х2 = (-6 + 54)/2 = 24

24 км/ч скорость с которой должен был идти катер

24+6 = 30 км/ч скорость с которой шел катер

Ответ. 30 км/ч.