Среднее арифметическое набора чисел равно 8 а дисперсия равна 5 каждое число набооа умнодили на -3

и после этого увеличили на 2 . найдите а) среднее значение б) дисперсию полученного набора ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ))))

Ответы на вопрос

Отвечает Назар Назар.
Вычислить среднее новой совокупности довольно просто:
Мы имеем Хср=ΣAi/n=8 и D=Σ(Ai-Хср) ^2/n
Новая совокупность быдет иметь вид: Aiн=Ai*(-3)+2, следовательно среднее арифметическое новой совокупности Хср. н=Σ((Ai*(-3)+2))/n=Σ(-3)*Ai*/n) + n*2/n=
= (-3)ΣAi*/n + 2= (-3)*8+2= -22
Дисперсия новой совокупности D1=Σ(Aiн-Хср. н) ^2/n=Σ(Aiн+22)^2/n=Σ(Aiн^2+44Aiн+484)/n=
=Σ((Ai*(-3)+2)^2+44*(Ai*(-3)+2)+484))/n=Σ(9*Ai^2-12*Ai+4-132*Ai+88+484)/n=
=Σ(9*Ai^2-144*Ai+576)/n=Σ9*Ai^2/n - Σ144*Ai + 576*n/n=9*ΣAi^2/n - 144*ΣAi/n + 576=
=9*ΣAi^2/n - 144*8+576=9*ΣAi^2/n-576 для получения численного значения необходимо численно определить часть выражения, которое содержит 9*ΣAi^2/n, для этого раскроем скобки в уравнении Σ(Ai-Хср) ^2/n=5
Σ(Ai-8)^2/n=5
Σ(Ai^2-16Ai+64)/n=5
ΣAi^2/n-16*Σ(Ai/n)+ 64*n/n=5
Σ(Ai^2/n)-16*8+64=5
Σ(Ai^2/n)=128-64+5=69
Теперь продолжим вычисление дисперсии новой совокупности D1. Выше, мы получили выражение D1=9*ΣAi^2/n-576 подставляя в него полученное значение Σ(Ai^2/n)=69 мы получим D1=9*69-576=621-576=45
Т. е. в результате мы получили среднее арифметическое новой совокупности равное -22 и дисперсию новой совокупности равную 45.