Алгебра 7 класс!!! при каком значение k прямые 4x-y=-2 и 3x-ky=7 пересекаются в точке ,

принадлежащей оси ординат?

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Ульяна.
Выразим y:
Y=4x+2 и ky=3x-7
Приравняем: 4x+2=3x-7; x=-9; подставим х в первое: y=-9*4+2; y=-34, подставим это во второе вместе с х, получим: -34k=-9*3-7; -34k=-34; k=1, подставим в функции только к, получим y=4x+2 и y=3x-7, подставим x и y, получим -34=-34 и -34=-34 следовательно проверка выполнена успешно, коэфф. К найден.