F(x)=x2-x+4 1) Постройте график функции f. 2) Найдите ось симметрии графика и иссоедуйте свойства

функции f.

Ответы на вопрос

Отвечает Цыпышев Игорь.
f(x)=x^2-x+4
1)
Для построения графика функции f(x), найдём координаты вершины параболы:
    x=- \dfrac{b}{2a} =- \dfrac{-1}{2} = \dfrac{1}{2} - координата x.
Непосредственно найдём координату y,подставив значение x в заданную функцию:
f( \dfrac{1}{2} )=(\dfrac{1}{2})^2-\dfrac{1}{2}+4=3.75

 (0.5;3.75) - координаты вершины параболы.
2)
Определим, четная ли функция или нет.
   f(-x)=(-x)^2-(-x)+4=x^2+x+4=-(-x^2-x-4)\ne f(x)
Итак, данная функция ни четная ни нечетная. А это значит что симметрия относительно оси ординат и начала координат - нет.
Функция возрастает на промежутке x \in (0.5;+\infty), а убывает - x \in (-\infty;0.5)