Произведение двух последовательных целых чисел в 1,5 раза больше квадрата меньшего из них. Найдите

эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Абдукадыров Алмат.
Х-первое, у- второе у-х=1 , у=х+1. Ху= 1,5 х2подставляем: х(х+1)= 1,5х2. Х2+х-1,5х2=0. Х-0,5х2=0. Х(1-0,5х)=0 х=0- что не подходит по смыслу или 1-0,5х=0. -0,5х=-1. Х=2, следовательно, у=2+1=3. Ответ 2и 3 искомые числа, проверяем: 2*3 должно быть больше в 1,5 раза, чем 2*3 6:4=1,5