Известно, что 30% числа a на 20 больше , чем 25% числа b , а 30% числа b на 8 больше , чем 20%

числа a. Найдите числа a и b

Ответы на вопрос

Отвечает Писарева Софья.
0,3а - 20 = 0,25b
0,3b - 8 = 0,2a
•••••
0,2a = 0,3b - 8
a = 1,5b - 40
0,3( 1,5b - 40 ) - 20 = 0,25b
0,45b - 12 - 20 = 0,25b
0,2b = 32
b = 160
a = 1,5•160 - 40 = 200
Ответ ( 200 ; 160 )