Скоротить пример : а²+36 6 6 ——— + —— + —— а²-36 а+6 а-6


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.
Общий знаменатель ( а^2 - 36 ) = ( а - 6)( а + 6 )
( ( а^2 + 36 + 6( а - 6 ) + 6( а + 6 )) / ( а^2 - 36 ) = ( а^2 + 36 + 6а - 36 + 6а + 36 ) / ( а^2 - 36 ) = ( а^2 + 12а + 36 ) / ( а^2 - 36 ) = ( ( а + 6 )^2 ) / ( ( а - 6 )( а + 6 )) = ( а + 6 ) / ( а - 6 )