Из пункта А отправился автомобиль "Москвич" со скоростью 70 км/ч. Спустя 45 мин из пункта

В,удаленного от А на 17.5 км,вслед за ним выехали "Жигули" со скоростью на 20 % большей. Сколько потребуется "жигулям", чтобы догнать "москвич"?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасов Денис.

Vмоскв.-70км/ч: Vжигул.=1.2Vмоскв.=1.2*70=84км/ч

За 45мин.(3/4часа) москвич проедет:S=Vм*t=70*3/4=52.5км

Удаленность от пункта В (начало движения жигулей) до москвича составит:

S=52.5+17,5=70км

Составляем уравнение;

Vжиг*t-S=Vмоск*t

84t-70=70t

14t=70

t=5часов

Ответ;жигулям потребуется 5 часов чтоб догнать москвич.