1)Найдите промежутки возрастания функции f(x)=x³-6x²-36x2)Найдите все первообразные функции

f(x)=x³+6x₂-33)Найдите точку минимума функции f(x)=4x-lnx+1

Ответы на вопрос

Отвечает Антони Елена.
1)Найдем производную,приравняем к 0,чтобы найти критические точки.Определим знаки на интервалах,для определения убывания и возрастания.
f`(x)=3x²-12x-36=3(x²-4x-12)=0
(x²-4x-12)=0  по теореме Виета
x1+x2=4 U x1*x2=-12⇒x1=-2 U x2=6
               +                  _                    +
________________________________________
возр                -2     Убыв         6  возр
возр  x∈(-≈;-2) U (6;≈)
2)При нахождении первообразной степень увеличиваем на 1 и на этот показатель делим неизвестное
F(x)= x^{4}/4 - 6 x^{3} /3 - 3x+C= x^{4}/4 - 2[tex] x^{3} - 3x+C
3)Делаем тоже самое , что в 1.Смена знака с минуса на плюс-минимум
f`(x)=4 -1/x=(4x-1)/x=0
4x-1=0⇒4x=1⇒x=1/4
       _              +
_____________________
                1/4
               min
ymin(1/4)=4*1/4-ln1/4+1=1-ln1+ln4+1=2+ln4
(1/4;2+ln4)