Задача.Таня в школу сначала едет на автобусе ,а потом идёт пешком .Вся дорога у неё занимает 26

мин.Идёт она на 6 минут дольше,чем едет на автобусе.Сколько минут она едет на автобусе?

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Даниил.

(26-6)/2=10 мин. Таня едет на автобусе

всего в пути таня находится 26 мин, так как идет она на 6 мин дольше, отнимаем эту разницу 26-6, и делим полученную разность пополам, получая время нахождения в пути на автобусе  

Отвечает Архипов Вячеслав.

Вобщем.

                    Время                     Вместе 

Автобус          х

                                                      26

Пешком          у,на 6 мин больше

 

Получаем : х+у=26 и у+6=х

решаем систему.

получаем :

у+у+6=26

2у=20

у=10

10 минут она едет.

можно решить иначе:

                       Время               Вместе

Автобус              х

                                                 26

Пешком              х+6

получаем : х+х+6=26

2х=20

х=10

Ответ: 10 минут