Тысячи лет назад пифагорейцы исследовали фигурные числа, и в частности треугольные числа.

треугольное число с номером n=n(n+1)\2(делить на два вообщем). Есть ли среди треугольных чисел 30,120?

Ответы на вопрос

Отвечает Султаншарбат Индра.

n=30                                  n=120

30= 30(30+1)/2               120=120(120+1)/2

30= 15(30+1)                  120=60(120+1)

30= 15 * 31                      120=60 * 121

30 = 465                            120=7260

Ответ: нет