Квадрат задуманного числа на 14 меньше,чем произведение двух чисел,больших задуманного на 1 и на 2

соответственно. Найдите задуманное число

Ответы на вопрос

Отвечает Asimova Diana.

x-задуманное нами число.

x2=(x+1)(x+2)-14

раскрываем скобки:

x2=x2+2x+x+2-14

переносим переменные с x влево и меняем знак на противоположный

x2-x2-2x-x=2-14

x2 и -x2-противоположные-мы их зачеркиваем(выбрасываем)
получается: -3x=-12,отсюда

x= -12/-3

x=4 
Ответ 4