Выписаны несколько членов числовой последовательности. Какое число окажется на одиннадцатом месте?

На 82-м месте? -3 ; 1 ; 5 ;

Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Павел.
A1=-3;a2=1;a3=5
a2-a1=1-(-3)=4
a3-a2=5-1=4
Значит это арифметическая прогрессия,где d=4
an=a1+(n-1)*d
a11=a1+10d=-3+10*4=-3+40=37
a82=a1+81d=-3+81*4=-3+324=321