Два точечных зарядв 9 мкКл и 25 мкКл расположены на растоянии 20 см друг от друга. Определите в

какой точке напряженность эл. поля, созданного зарядами, равно нулю.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Катя.
Заряды положительны
точка в которой напряженность равна 0, находится между зарядами
от 9мкКл на расстоянии х
от 25мкКл 0,2-х
см рисунок
напряженности равны по модулю противоположны по направлению
векторная сумма рана 0
E1+E2=0

E=k \frac{q}{r ^{2} }

E1=E2

k \frac{q1}{ x^{2} } =k \frac{q2}{(0.2-x) ^{2} }

\frac{q1}{ x^{2} } =\frac{q2}{(0.2-x) ^{2} }

мк можно не писать тк они сокращаются

\frac{9}{ x^{2} } = \frac{25}{(0.2-x) ^{2} }

избавляемся от квадрата

\frac{3}{ x} = \frac{5}{(0.2-x) }

0.6-3x=5x

8x=0.6

x=0.6/8=0.3/4=0.75m=7.5sm 

Ответ 7,5см от 9мкКл  или 12,5 от 25мкКл