В автопарке было в 1,5 раза больше грузовых машин, чем легковых. После того как автопарк получил

еще 45 легковых автомашин, а 12 грузовых машин передал фермерам, в нем стало легковых машин на 17 больше, чем грузовых. Сколько всего автомашин было в автопарке?

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Башир.

Пусть легковых машин машин было х

Тогда грузовых 1,5 х

После того как получили 45 легковых и отдали 12 грузовых стало

Легковых х+45

Грузовых 1,5х-12    Разница в 17 машин

 

х+45-1,5х-12=17

-0,5х+33=17

-0,5х=-16

х=32 - лешковых машин

1,5·32=48 - грузовых машин

48+32=80 - машин всего

Ответ: 80 автомашин всего было автопарке.