Решите пожалуйста sin2Пx+sinПx=0


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Серёжа.
Воспользуемся тождеством :sin(2pi*x)=2sin(pi*x)*cos(pi*x)
Получим:
sin(pi*x)(2cos(pi*x)+1)=0
Два уравнения:
sin(pi*x)=0
или
cos(pi*x)=-0,5
1. pi*х=pi*k
     x=k
2.  x=2pi/3+2pi*k
      x=2/3+2*k
     x=4/3*pi+2pi*k
      x=4/3+2*k
Ответ: х=k
или
            x=2/3+2*k
или
              x=4/3+2*k
где k - любое целое.