1) За сколько часов заполнит труба часть бака, если за 8 часов она может заполнить части бака?2)

5 цистерн заполняются трубой за 1 час 15 минут. Может ли за 2 часа заполнить 7 таких цистерн?3)Площади, засеянные овсом, пшеницей и рожью относятся как 9:5:3. Площадь засеянная овсом на 18 га больше площади, засеянной рожью. Сколько гектаров площади засеяно пшеницей?

Ответы на вопрос

Отвечает Читиев Давид.
Решение
1)  составим пропорцию:
8 часов ----- 2/3 бака
х часов ----- 1/4 бака
х = [8*(1/4) ] / (2/3) = 2*(3/2) = 3 (часа)
Ответ: За 3 часа заполнит труба  часть бака


Отвечает Ерошенко Александр.
1) составим пропорцию:
8 часов ----- (2/3) бака
х часов ----- (1/4) бака
х = 8 * (1/4) : (2/3) = 2 * 3 / 2 = 3 (часа)
3) площадь, засеянная овсом (9х) больше площади, засеянной рожью (3х)
9х - 3х = 18 (га) ---> 6x = 18 ---> x = 3
площадь, засеянная рожью (5х) = 5*3 = 15 (га)