Рукопись из 120 страниц двум операторам нужно набрать за 6 часов. Первый оператор набирает на 2

страницы в час больше, чем второй. Чтобы закончить работу одновременно, операторы делят рукопись на 2 части, и каждый набирает свою. Сколько страниц должен взять себе второй оператор?

Ответы на вопрос

Отвечает Запольский Ярослав.
Х - страниц в час печатает 1 оператор (Х +2) страниц в час печатает 2 оператор 1 - всё время затраченное на печатание Х х 1 + (Х +2) х 1 = 120 Х + Х + 2 =120 2Х=118 Х=59(стр/ч) печатает первый оператор 1) 59 +2=61(стр/ч) печатает второй оператор. Ответ: 61 страницу должен взять себе второй оператор,чтобы закончить работу одновременно.
Отвечает Лелів Ліда.
Х-за час  1,у-за час 2
х+у=120:6⇒х+у=20
х-у=2
прибавим
2х=22
х=11
11+6=66стр возьмет 1
у=20-11=9
9*6=54стр возьмет 2