Для каждого параметра a решить неравенство a(3-x) >= 3x + aСрочно надо


Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

a(3-x) \geq 3x+a;\\\\3a-ax \geq 3x+a;\\\\-ax-3x \geq a-3a;\\\\-(a+3) x \geq -2a;\\\\(a+3) x \leq 2a;

 

при a>-3 решением неравества будет x \leq \frac{2a}{a+3}; (-\infty; \frac{2a}{a+3})

при a<-3 решением неравенства будет x \geq \frac{2a}{a+3}; (\frac{2a}{a+3};+\infty)

при а=-3 решением будет 0x \geq 2*(-3); 0 \leq -6; решений нет