Катер прошел 80 км по течению реки и вернулся обратно,затратив на весь путь 9 часов.Найдите

собственную скорость катета,если скорость течения реки 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Оганесова София.
Пусть х км/ч собственная скорость катера, тогда х+2 скорость катера по течению, а х-2 скорость катера против течения,80/(х+2) ч время ,затраченное катером по течению, а 80/(х-2)ч время ,затраченное катером против течения.На весь путь затрачено 8 часов, можем составить уравнение 80/(х+2)  + 80/(х-2) =9
80х-160+80х+160=9х^2-36
9х^2-160х-36=0
Д=6400-9*36=6724
х=(80+82)/9=18
х=(80-82)/9=-2/9 - не подходит
Ответ 18км/ч